29 июля 2020

Зубную боль невозможно предугадать, предсказать, а уж тем более предвидеть! Она, в большинстве случаев, приходит внезапно и неожиданно. И что же делать в данной, экстренной ситуации? Прежде всего не паниковать и обратиться к своему стоматологу! Важно! Обратиться к специалисту с проблемой, а не заниматься самодиагностикой и самолечением посредством того "Гугла" который Все знает! Но... бывают случаи, когда в данный момент времени, вашего расположения не позволяет Вам обратиться за помощью к специалисту! 

Задача первой помощи при боли в зубах – облегчить страдания и создать терпимые условия пациенту до обращения к стоматологу. И сделать это желательно без тяжелых осложнений для здоровья ради пятиминутного облегчения. 

Чтобы Вы понимали, что мы подразумеваем под значением "Первая помощь", приведем простой пример из жизни: Вы за рулём своего любимого автомобиля, едите по прекрасной, ровной дороге, ну скажем на Юг России, как вдруг... возникла проблема с колесом! Что вы делаете, находясь на трассе со спущенным колесом? Достаёте запаску или "докатку", чтобы продолжить свой путь! Но уже не до Юга России, а до ближайшего автосервиса, чтобы устранить причину поломки, а уже после этого продолжить своё путешествие! Вот и в данном посте, мы предлагаем Вам вариант той самой "ДОКАТКИ" до специалиста!!!

Острую зубную боль очень сложно терпеть. К сожалению, способы снятия боли носят лишь временный характер, и через несколько часов она может вернуться вновь. Поэтому при приступе острой зубной боли лучше незамедлительно обратиться к стоматологу. Если у вас нет возможности сразу же посетить стоматологическую клинику, следующие процедуры ненадолго облегчат ваше состояние:

  • тщательное полоскание больного зуба тёплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды);
  • приём обезболивающих препаратов!!! Осторожно пользуйтесь медикаментами. Нельзя слепо верить всему, что написано в сети Интернет. Сильная зубная боль эффективно снимается или облегчается только в условиях стоматологического кабинета. Все остальные методы дают лишь незначительный кратковременный эффект, не стоит ждать от них чудодейственного излечения. Не ставьте самостоятельно инъекции обезболивающего в десну, не используйте для снятия зубной боли не предназначенные для этого медикаменты. К примеру, таблетка аспирина, приложенная к беспокоящему зубу, может вызывать сильнейшие ожоги слизистой, но так и не принести облегчения
  • снять болезненные ощущения на некоторое время поможет лед или холодный компресс
  • массаж руки в V-образной области, где встречаются кости большого и указательного пальцев.

Категорически нельзя:

  • греть больной зуб,
  • принимать антибиотики без консультации и назначения врача.

Постельный режим – не для вас. В случае, если застала врасплох острая зубная боль, лучше сопротивляться ей на ногах или сидя. Положение полусидя является тем самым компромиссом, который позволит вам более комфортно переносить неприятную и изматывающую ситуацию и не принесет еще большего вреда больному зубу. Дело в том, что когда человек находится в горизонтальном положении, усиливается приток крови к больному зубу. Вокруг и без того раздраженных нервных окончаний создается повышенное давление и сильная зубная боль становится просто невыносимой. Если острая зубная боль застала вас ночью, уложите подушки повыше, откиньтесь на них и попробуйте подремать в таком положении.

Отсутствие зубной боли после процедур в домашних условиях – это не повод успокаиваться и откладывать лечение. Боль является сигналом серьёзных проблем, а значит, чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем легче и экономичнее будет лечение.

Итак! Резюмируем! Все вышеизложенные рекомендации это не более чем способы, для того чтобы облегчить страдания и создать терпимые условия пациенту до обращения к стоматологу. Стоматологическая поликлиника "Дантист +" ведет КРУГЛОСУТОЧНЫЙ приём пациентов, чтобы Вы не оставались один на один с возникшей болью и всегда могли получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь специалистов!!!

Рубрика: