Имплантация зубовПроцедура имплантации зубов заключается в установке в костную ткань челюсти специальных элементов, которые служат опорой для зубных протезов. Главные преимущества этого метода – возможность восстановления зубного ряда, искусственными зубами, без нарушения целостности соседних зубов.

Особенности процедуры и устройство имплантов

Импланты, интегрированные в костную ткань, служат устойчивой опорой для искусственных жевательных элементов. Закрепленные на них мосты и протезы не смещаются, не причиняют дискомфорт во время еды или разговора.

Имплантация зубов проводится при отсутствии одного либо нескольких зубов.

Каждый имплант состоит из нескольких компонентов:

  1. Титановый штифт в форме винта либо стержня из металла, заменяющего зубной корень;

  2. Абатмент – надкостный элемент импланта. Этот компонент изготавливают из металла либо циркония, для временных вариантов используется пластик;

  3. Коронка – верхняя часть, имитирующая зуб.

Коронку соединяют с абатментом винтом либо специальным стоматологическим цементом. Материалом для изготовления коронок могут служить керамика и металлокерамика, диоксид циркония. Чем выше стоимость материала, тем более долговечной будет конструкция. Цельную керамику для этих целей не применяют, поскольку хрупкая структура склонна к раскалыванию при взаимодействии с базовым элементом из металла.

Всю процедуру имплантации можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Консультация – доктор изучает состояние полости рта, консультирует пациента, определяет показания и противопоказания;

  2. Подготовка к имплантации – при необходимости выполняется санация ротовой полости, лечение зубов, удаление разрушенных элементов, наращивание альвеолярного гребня и синус-лифтинг. Сроки подготовки определяются состоянием ротовой полости и имеющимися проблемами;

  3. Установка импланта в кость и временной заглушки над ним;

  4. Установка формирователя десны;

  5. Снятие слепка для протезирования;

  6. Примерка абатмента с коронкой и дальнейшей фиксацией.

После завершения процедуры доктор дает рекомендации по уходу за имплантами. Посещать стоматологический кабинет в профилактических целях в дальнейшем желательно раз в полгода.

 

Подбор имплантов

Сами импланты различаются по размерам, в зависимости от зоны интеграции, по дизайну и прочим характеристикам.

Конкретный вид импланта подбирает стоматолог с учетом количества отсутствующих зубов, состояния пародонта, толщины кости, сопутствующих заболеваний, патологий и пожеланий пациента.

 

Преимущества зубной имплантации

В сравнении с другими методиками, имплантация имеет целый ряд преимуществ:

  1. Восстановление естественного вида зуба – протезы на имплантах неотличимы от настоящих элементов. Именно поэтому данный вариант оптимален для использования в зоне улыбки;

  2. Возможность замещения дефектов зубного ряда любой протяженности, включая адентию;

  3. Отсутствие необходимости в обтачивании соседних зубов;

  4. Прочная фиксация, возможность жевать твердую пищу;

  5. Равномерное распределение жевательной нагрузки, защита от атрофии костей;

  6. Возможность установки импланта непосредственно после удаления зуба;

  7. Простота в уходе – достаточно соблюдать обычные правила гигиены.

Обширный выбор конструкций позволяет подобрать вариант, подходящий не только по физиологическим параметрам, но и по цене. К тому же качественные импланты весьма долговечны, а при необходимости можно заменить отдельно коронку, не трогая интегрированную в десну часть конструкции. Более того, они гипоаллергенны и изготовлены из высокопрочного титана.

 

Так же существует метод Одномоментной имплантации.

Это способ, при котором титановый имплантат помещают в лунку сразу после удаления зуба. Один визит к врачу вмещает и удаление, и имплантацию, поэтому данную методику называют одномоментной.

Чаще всего она используется для единичных реставраций при серьезных повреждениях зубов в зоне улыбки. Весь процесс занимает один–два часа, в зависимости от типа выбранной временной коронки.

На первом этапе удаляют зуб. Для одномоментной имплантации очень важно, чтобы извлечение зуба прошло непосредственно перед установкой имплантата. Если зуб уже был удален, то придется ждать, пока лунка заживет, и костная ткань в ней восстановится.

На втором этапе происходит установка титанового имплантата в сформированную лунку, которую врач при необходимости заполняет костным материалом. На имплантат сразу устанавливают временный абатмент, а на него временную пластиковую коронку. Через три–пять месяцев, когда имплантат полностью интегрируется, производится замещение временной конструкции на постоянную.