Компьютерный стоматологический томограф

В нашей стоматологической клинике вы можете пройти обследование на компьютерном томографе. Это устройство дает минимальную лучевую нагрузку на организм человека, но с максимальными подробностями показывает состояние твердых тканей.

Что такое дентальная томография?

Томографические снимки отличаются от обычных рентгеновских. Специальные излучатели и датчики сканируют исследуемые органы под разными углами. Затем компьютерная программа обрабатывает полученные данные и составляет трехмерную модель.

На томограммах хорошо видны как кости, так и структуры, малозаметные на классическом рентгене: связки, суставные полости, зубные каналы, некоторые сосуды. Врач получает больше полезной информации, точнее ставит диагноз и назначает правильное лечение.

Современные аппараты сканируют десятки плоскостей, составляя из тонких «срезов» подробную картину. Даже небольшие образования внутри зубов показываются в деталях, с визуальной привязкой к плотности тканей.

Как проводится исследование

Какая-то особая подготовка не нужна, затруднений тоже обычно не бывает. Исключением являются значительные травмы, когда пациент находится под контролем медиков, которые на месте определяют, возможна ли дентальная томография в этом случае.

Прямо перед обследованием следует снять мешающие сканированию твердые предметы: очки, искусственные съемные протезы, в отдельных случаях серьги.

Процедура редко занимает более 30 секунд. Обследуемый человек спокойно сидит или лежит без движений головы. За это время современная техника выполняет все необходимые действия. Еще небольшой срок иногда требуется для программной обработки изображений. В течение нескольких минут готовится заключение с распечаткой снимков.

Шея и грудь пациента прикрываются свинцовыми прослойками для защиты от излучения.

Показания к проведению КТ

  • Глубокий кариес, в том числе с пульпитом.
  • Травмы рта и соседних участков головы.
  • Предстоящая имплантация зубов.
  • Глубоко расположенные опухоли.
  • Контроль установки зубных протезов.

Томограммы нужны практически всем профильным специалистам, будь то терапевтическая или хирургическая стоматология, ортодонтия, протезирование. Перед установкой имплантов обязательно исследуют состояние челюстей, куда будут внедряться металлические стержни. Только при достаточной плотности костной ткани по результатам КТ приступают к подготовке операции.

На снимках видно, как расположены каналы в корнях зубов, сильно ли воспалена пульпа, скрытая коронками. Также отлично визуализируются околозубные карманы, пораженные пародонтозом или пародонтитом.

С помощью КТ уточняют положение, которое занимают брекеты при закрытом рте и сомкнутых челюстях. Находят непрорезавшиеся зубы, уточняют лучшие пути доступа к задержавшимся в деснах зачаткам.

Противопоказания к КТ

Какую-либо потенциальную опасность исследование представляет только для плода и быстро растущего организма младенца. Поэтому процедуру не проводят беременным женщинам и считают нежелательной в раннем детском возрасте. Также, на всякий случай, кормящим грудью матерям.

Кто направляет на томографическую диагностику

КТ проводится по направлению врача. Наши сотрудники готовы обследовать пациента в стоматологическом кабинете, проконсультировать и направить на исследование, если это требуется.

При наличии направления, выписанного сторонним специалистом, мы тоже готовы обследовать вас, с выдачей медицинского заключения о результатах. И тут же оказать услуги высшего уровня по восстановлению вашего здоровья.