Установка ретейнеров

Ретейнером называют специальный ортодонтический аппарат, необходимый для закрепления результата после ношения брекетов. Они фиксируют зубы от перемещения зубов.

После того, как снимаются брекеты, необходимо поставить на зубы ретейнер. Этот аппарат необходим, чтобы зафиксировать результаты, полученные от ношения брекетов. Ретейнеры изготавливаются из самых разнообразных материалов, от этого зависит цена на них, а также их долговременность и прочность. Если брекеты нужны для того, чтобы изменить положение зуба, а также мягких тканей вокруг него, то ретейнеры необходимы, чтобы сохранить полученный результат, ведь без них все может вернуться в исходное болезненное состояние. Стоматологи всегда рекомендуют устанавливать ретейнеры после продолжительного периода использования брекетов.

Съемные и несъемные ретейнеры

Ретейнеры могут быть как съемными, так и несъемными. Несъемные выглядят, как металлическая дуга, прочные и крепятся с внутренней стороны зубов благодаря особому композиту. Их основной плюс состоит в том, что они удерживают зубы в нужном положении круглосуточно, при этом не доставляя дискомфорта пациенту. К ним очень легко привыкнуть, они крепко и надежно удерживаются на зубах. Тем, кому важен эстетический вид собственной улыбки, они также не доставят неудобств: несъемные ретейнеры практически незаметны для окружающих.

Съемные ретейнеры обычно назначают пациентам, у которых ретенционный период лечения подходит к концу, и которые уже носили определенное время несъемные ретейнеры. Основной их плюс в том, что их можно снимать на время сна, приема пищи, чистки зубов, при этом закрепленный результат уже не сойдет на «нет». Также они невероятно просты в уходе за ними. Съемные ретейнеры бывают трех видов:

  1. Пластинки;
  2. Капы;
  3. Позиционеры.

Пластинки представляют собой основание из пластмассы, которое фиксируется на зубах при помощи металлических элементов. Единственная проблема — эстетического характера. Пластинки заметны на зубах, так что их используют для ношения дома или во время сна.

Капы применяются в том случае, если надо зафиксировать положение всего зубного ряда. В отличие от пластинок они имеют эстетические плюсы и практически незаметны при ношении. Достигается этот эффект за счет прозрачного материала, из которого они сделаны — силикона. Они требуют постоянного ношения, однако их необходимо снимать перед едой, чтобы избежать попадания частичек пищи. После съема и перед тем, как снова одеть их на место, нужно промыть капы теплой водой и почистить зубной щёткой с зубной пастой. Эти все процедуры нужны, чтобы избавиться от ненужных бактерий.

Позиционеры — это ночные ретейнеры. Они одеваются только на время сна, и представляют из себя эластическое подобие кап. Они удерживают верхние и нижние ряды зубов в правильном положении, пока пациент спит. Ортодонтический позиционер прост и удобен в использовании, не вызывает раздражения ротовой полости, и не доставляет неприятных ощущений от применения. Позиционер предохраняет от возникновения открытого прикуса.

Особенности процедуры установки ретейнеров

Самое первое, что скажет стоматолог любому пациенту, который переходит от брекетов к ретенционному периоду лечения — это то, что ретейнер устанавливается сразу после того, как будут сняты брекеты. То есть, вся эта процедура будет проведена за один прием у врача. Этапы установки ретейнера:

  1. снятие брекетов;
  2. осмотр полости рта на предмет наличия кариеса и других проблем. В случае обнаружения проблемы она либо устраняется сразу же, либо курс лечения может быть изменен;
  3. снятие слепка зубного ряда, чтобы на его основе изготовить подходящую конструкцию;
  4. обработка зубов растворами для подготовки к новому аппарату. Зуб должен стать более шероховатым, чтобы можно было закрепить на него металлические элементы;
  5. установка непосредственно самого ретейнера;
  6. фиксация ретейнера композитным материалом.

Вся процедура абсолютно безболезненна и занимает меньше получаса. Дальнейший режим ношения ретейнера будет определять врач-ортодонт. Также вам дадут рекомендации по уходу за ретейнером, которые нужно внимательно соблюдать, иначе лечение может пойти не по плану. Как правило, уход за этой ортодонтической конструкцией не требует больших усилий. Несъемные ретейнеры нужно прочищать от остатков пищи и налета при помощи зубной нити. А вот зубочистками ковырять их категорически нельзя, так можно только навредить аппарату. Сами зубы нужно чистить с внутренней стороны аккуратно, чтобы не повредить установку. Съемные ретейнеры промываются не горячей и не холодной водой, также надо проводить их очистку обычной зубной щеткой и иногда замачивать в специальном антибактериальном растворе, о котором вам также расскажет ваш лечащий стоматолог. Кроме того, раз в полгода желательно посещать врача в целях профилактики нарушений и отклонений от хода лечения.

Длительность ретенционного периода

Длительность ношения ретейнеров не бывает для всех одинаковой. Это может быть год, несколько лет, или даже вся жизнь. То, сколько вам придется пробыть с этой конструкцей, зависит от нескольких факторов:

  1. Ваш возраст. Для более молодых пациентов ретенционный период короче, чем у более взрослых пациентов;
  2. Количество времени, которое вам приходилось носить брекеты. Зачастую ношение ретейнеров в два раза больше, чем период ношения брекетов, так что если вы год проходили в брекетах, последующая часть лечения будет длиться два года;
  3. Степень сложности аномалии прикуса. Зубной ряд был сдвинут слишком сильно, то не исключено пожизненное ношение ретейнеров. Ровно как и при незначительных сдвигах зубов ретенционный период будет недолгим.

Если соблюдать все рекомендации врача-ортодонта, то результат после ортодонтического лечения будет стабильным долгие годы.