Существует несколько способов профессиональной чистки зубов: механический, химический, ультразвуковой. Последний вариант считается оптимальным за счет своей безопасности. Удалить зубной камень при помощи механического воздействия достаточно сложно, к тому же в процессе вполне не исключено повреждение эмали, и потребуется достаточно серьезное лечение зубов. Использование ультразвука позволяет предотвратить подобные проблемы.

Суть профилактической чистки

Суть процедуры заключается в очистки поверхности зуба от сформировавшегося налета и затвердевших частиц при помощи ультразвукового прибора. Выполнять профилактическую очистку нужно раз в 6 месяцев или не реже раза за год.

На зубах скапливаются мелкие частички пищи и бактерии. Такой налет ухудшает внешний вид зубов, лишает их природной белизны, а также создает все условия для развития кариеса. Избавиться от подобных отложений при помощи зубной щетки невозможно.

На поверхности эмали появляется также зубной камень. Под ним нередко развивается кариес, разрушаются зубы, причем увидеть это крайне проблематично. Именно поэтому перед лечением зубов рекомендуется проводить чистку. Раньше минеральные отложения удаляли механическим способом – при помощи острых стоматологических инструментов. Однако одновременно снимался и слой эмали, что негативно сказывалось на состоянии зубов. Во время чистки ультразвуком целостность эмалевого покрытия не нарушается.

 

Преимущества очистки при помощи ультразвука

Очищение поверхности жевательных элементов ультразвуком дает множество преимуществ:

  1. Полная ликвидация зубного камня, налета;
  2. Щадящее воздействие, не наносящее вреда эмали;
  3. Улучшение общего состояния десен;
  4. Отбеливание зубов;
  5. Отсутствие болезненности и дискомфорта;
  6. Возможность проведения процедуры за один раз;
  7. Снижение риска поражения кариесом;
  8. Ликвидация неприятного запаха изо рта.

 

Воспользоваться услугой чистки ультразвуком стоит по нескольким причинам. Первая – это здоровье зубов. Процедура эффективно выполняет профилактическую функцию, препятствует развитию ряда патологий ротовой полости. В ходе процедуры не удаляются не только окаменевшие отложения и пигментированный налет, но и опасные микроорганизмы, что способствует поддержанию здоровья микрофлоры.

Систематическая чистка помогает избежать множества нежелательных проявлений, включая кровоточивость десен, частого лечения зубов, развития парадонтита и гингивита, а иногда и потери жевательных элементов.

Вторая причина – это эстетичность. Здоровые зубы выглядят красиво, делают улыбку привлекательной. Во время процедуры чистки восстанавливается натуральный оттенок зубов, они становятся светлее на 1-2 тона.

Третья причина заключается в эффективности лечения зубов. Обильные отложения не позволяют выявить все очаги кариеса и ликвидировать их, и со временем заболевание заметно прогрессирует.

 

Как проходит чистка?

Процедура чистки ультразвуком состоит из нескольких этапов:

  1. Осмотр и оценка состояния жевательных элементов, мест скопления и объема затвердевших отложений;
  2. Очистка видимой поверхности жевательных элементов;
  3. Удаление отложений вдоль десен;
  4. Очистка карманов под деснами;
  5. Шлифование зубной поверхности при помощи профессиональных микроабразивных паст, устранение шероховатостей специальными насадками;
  6. Покрытие фторосодержащим препаратом.

Полировка придает поверхности зуба гладкость, что препятствует скоплению налета. Фторирование увеличивает эффект процедуры за счет повышения впитывающей способности эмали. Методика основана на формировании микроскопических пузырьков жидкости под действием ультразвуковых колебаний. Они обеспечивают размягчение затвердевших отложений и безопасное их отделение.

 

Air Flow: особенности и преимущества методики

Еще один современный способ профессиональной очистки зубов называется Air Flow. Его суть заключается в распылении на зубы под действием давления состава из воздуха, воды, а также кристаллов соды. Таким способом все типы отложений удаляются с зубной поверхности, из межзубных промежутков.

Методика надежно защищает эмаль от повреждений, позволяет осветлить зуба. За счет сферической формы частичек, очистка оказывает не абразивное, а полирующее воздействие. Процедуру можно проводить даже при наличии во рту люминиров или виниров, коронок, которые также нуждаются в регулярной очистке.

Поскольку аппарат воздействует исключительно на твердые зубные ткани, для которых не характерна чувствительность, процесс очистки не доставляет неприятных или болевых ощущений. Поверхность десен не затрагивается.

Очистка по методике Air Flow имеет всего несколько противопоказаний. Это астматическое порожаение органов дыхания и гиперестезия зубов. Нельзя проводить процедуру пациентам, у которых имеется аллергия на циртрусовые. Метод предполагает использование натуральной лимонной эссенции.

 

Показания для процедуры

Проводить такую процедуру рекомендуется при:

  1. Необходимости снять или установить брекеты, имплантаты, коронки;
  2. Появлении первых признаков парадонтоза;
  3. Перерождении налета в камень;
  4. Пожелтении эмали из-за курения, частого употребления кофе или чая;
  5. Близкого расположения зубов, наличия скученности.

Air Flow часто используется в сочетании с ультразвуковым очищением, необходимым для ликвидации наиболее твердых отложений.

 

Как продлить эффект чистки?

Для продления полученного эффекта стоит соблюдать несколько несложных правил:

  1. Поначалу после процедуры чистить зубы после каждого приема пищи при помощи мягкой щетки и фторосодержащей пасты;
  2. Не употреблять чрезмерно холодные либо горячие напитки и пищу;
  3. Временно отказаться от продуктов, способствующих окрашиванию эмали;
  4. Использовать зубную нить и специальные ополаскиватели для полости рта.

Специальная подготовка перед процедурой не требуется. В некоторых случаях может применяться анестезия, в основном это касается очистки пришеечной части зуба.

Профилактическая чистка зубов поможет сохранить улыбку белоснежной, дыхание свежим, а зубы – здоровыми.