Современная стоматология в настоящее время пользуется инновационными методами лечения и восстановления зубов. Отбеливание зубов является косметической процедурой в стоматологии

Принцип фотоотбеливания достаточно простой и безопасный, кабинетная процедура в клинике отличается от отбеливания в домашних условиях, но в обоих случаях занимает немного времени, не больше одного часа.

Даже пациентам с повышенной чувствительностью можно проводить процедуру отбеливания. Отбеливание зубов Zoom 4 в клинике является самым эффективным способом добиться белоснежной улыбки, даже для пациентов, у которых есть генетическая предрасположенность к желтизне эмали.

Фотоотбеливающий гель в клинике в кабинетных условиях наносится непосредственно на поверхность зубов. Затем с помощью нагрева специальной лампой происходит процесс отбеливания, результаты которого уже видно через 45 минут.

Для самостоятельного отбеливания в домашних условиях применяются специализированные препараты Zoom (Opalescence, NiteWhite), которые стоматологи назначают для поддержания эффекта. Например, у заядлых курильщиков или после длительного ношения брекетов, необходимо дополнительные повторные процедуры.

Прежде чем заняться косметикой зубов, необходимо провести лечение зубов и десен. При кариесе и воспаленных деснах проводить отбеливание не только не рекомендуется, но и просто не имеет смысла. Процедура отбеливания противопоказана в следующих случаях:

  • Детям, которые не достигли 16 лет;
  • Заболевания, связанные с онкологией любых форм;
  • Неврологические нарушения, эпилепсия;

Также одним из противопоказаний является прием антибиотиков, на постоянной основе. В ряде случаев, если женщина принимает контрацептивы перорально, то отбеливание Zoom 4 не рекомендуется.

Прежде чем записаться на процедуру необходимо пройти осмотр у стоматолога, который полностью подтвердит здоровье полости рта, зубов и десен.

Даже при запущенных случаях флюороза и тетрациклиновых зубах отбеливание Zoom 4 действует эффективно, не нанося никакого дискомфорта пациенту. Процедура проводится в несколько этапов, сначала стоматолог должен определить оттенок эмали по шкале VITA, который предпочитает пациент.

Для защиты от ожогов от излучения лампы на внутреннюю поверхность губ и десны наноситься защитный специальный гель, пациент надевает защитные очки от ультрафиолета, чтобы исключить повреждения.

Затем наносится фотоотбеливающий гель и сушится лампой, такая процедура занимает около 20 минут. Для достижения необходимого тона циклы нанесения и сушки можно повторить, но не более 3 раз.

Данная методика гарантирует осветление эмали на 8-10 тонов, не разрушает верхние слои поверхности эмали зубов, как это происходит при химическом отбеливании. При правильном уходе за полостью рта и сбалансированном питании эффект сохраняется в течение 4 лет.