Эта комбинация технологий значительно повысила качество протезирования и сильно облегчила работу специалистов. По факту, произошел переход к цифровой реставрационной стоматологии – если раньше каждый зубной протез делали только вручную, то сейчас моделирование и производство стали автоматизированными. А компьютер ничего не забывает и не ошибается, не устает и не ленится, не обманывает.

Как правило, упоминание CAD/CAM системы означает, что речь сразу идет о моделировании зубов – это ортопедия на самом современном уровне. Система позволяет делать ортоконструкции их широкого спектра материалов: керамики, титана, циркония, сплавов хрома и кобальта. Название CAD/CAM является прямой заимствованной аббревиатурой, в переводе с английского означает компьютерное моделирование и изготовление зубных протезов.

Под этой двойной коротенькой формулой скрывается очень сложная комбинация, состоящая не из двух, а из трех основных блоков: модуль сканирования, собственно CAD- и CAM-технологии. Модуль нужен для точной оценки области, где предполагается ставить протез – прямо во рту пациента сканируется место установки с примыкающими зубами. Далее применяется CAD-технология, представляющая собой совокупность других модулей для обработки полученных сведений и создания виртуальной модели импланта. И наконец, CAM-технология относится к оборудованию – станкам с ЧПУ, используемым для изготовления протеза из композитных материалов.

Как происходит поэтапное протезирование зубов

Для пациента все сводится к ожиданию завершения реставрации, чтобы поскорее вернуться к привычному образу жизни. А вот для специалистов лечение зубов по CAD/CAM технологии превращается в последовательность ответственных действий. Сначала проводится подготовка: срочное лечение и другие неотложные процедуры, установка пломб, подготовка площадки реставрации.

С завершением подготовки приходит очередь сканирования полости, потом – создания виртуальной модели (коронки либо протеза). Результат можно увидеть на мониторе, т.е. заранее показать пациенту, как это должно выглядеть. Готовая цифровая модель импланта загружается в память «умного» станка и непосредственное изготовление протеза выполняется без вмешательства человека – в автоматическом режиме. Но выточенная заготовка не сразу попадает в руки стоматолога – предварительно проходит обжиг и шлифование. Только тогда у специалиста появляется полностью готовый протез.

Стоит упомянуть, что оснастка на уровне зуботехнической лаборатории позволяет применять CAM-технологию отдельно, без цифрового моделирования.

Чем привлекает протезирование зубов по CAD/CAM технологии

Во-первых, высокой точностью – сканирование само по себе намного точнее слепка. Вдобавок, отсутствует погрешность из-за деформации материала слепка и усадки протеза. Во-вторых, эта технология позволяет делать протезы буквально любой сложности, в т.ч. для очень сложных реконструкций. Это касается и больших зубопротезных систем, и отдельных элементов ортоконструкций, причем из разных материалов. В итоге CAD/CAM-протезирование зубов на практике является очень комфортным для пациента.

Результат – реставрированные зубы – достигается быстрее и с меньшими неудобствами. Ведь не секрет, что некоторых при снятии слепка тошнит, к примеру. А сканирование происходит быстро. И подготовка ортопедической конструкции по этой технологии много времени не занимает. Если со слепком все растягивается на несколько дней, причем с риском ошибок и повторения, то благодаря точности метода CAD/CAM все этапы выполняются с первого раза, а обработка данных происходит за секунды и без ошибок.

Точная современная стоматология дает и некоторые дополнительные возможности – например, можно в любой момент сделать копию протеза. Сразу на будущее или срочно, если с прежним что-то случится. Цифровая модель сохраняется в архиве, можно удаленно сообщить врачу о своей проблеме – и к визиту пациента готовая копия импланта уже будет его ждать в кабинете дантиста. Высокая точность еще и сводит к нулю риск осложнений – ортопедическая конструкция идеально дополняет зубной ряд, безупречно прилегая и обеспечивая правильную окклюзию, что прибавляет долговечности импланту.

И напоследок стоит уточнить, что в наши дни CAD/CAM системы не идентичны – в основе программное обеспечение, а оно разное. Именно программы координируют работу сложнотехнического оборудования при диагностике, анализе собранных данных, преобразовании и расчетах, изготовлении имплантов. Т.е. полная автоматизация функций конкретной системы зависит от используемого в ней ПО. Есть даже классификация этих систем по типу ПО, сейчас больше распространены открытые – типа inLab SW, Planmeca, Exocad Dentalcad и т.п. Популярны из-за относительного простого управления, наличия гибких настроек и высокой эффективности в реставрации зубов. Каждая приличная стоматологическая клиника просто обязана располагать какой-либо из систем CAD/CAM.